Чемпионка "Уимблдона"

НАША ГОРДОСТЬ - Латвийская юниорка Елена Остапенко — чемпионка "Уимблдона.

Латвийская теннисистка Елена Остапенко стала чемпионкой "Уимблдона" среди юниорок. В финале она со счетом 2:6, 6:3, 6:0 обыграла словачку Кристину Шмиедлову. Для 17-летней Остапенко это самый крупный успех и титул в карьере. Никогда прежде теннисисты из Латвии не побеждали в одиночном разряде Открытого чемпионата Великобритании среди юниоров.
17-летняя Остапенко на данный момент занимает 484-е место в рейтинге WTA, а среди юниорок — 24-е. 16-летняя Шмиедлова на "Уимблдоне" имела восьмой посев, в юниорском рейтинге — десятая, во взрослом — 1092-я.

Апрель.

Латвийская теннисистка Елена Остапенко стала победительницей турнира серии ITF 10 000 в итальянском Санта Маргарита ди Пула. В финале 16-летняя Остапенко со счетом 7:6 (7:4), 6:1 обыграла француженку Джейду Сувриньи. Кроме того, юная теннисистка из Латвии на этом "фьючерсе" стала чемпионкой и в парном разряде.

Май.

Латвийская теннисистка Елена Остапенко завоевала очередной титул на турнире серии ITF 10 000. В финале турнира в итальянском Санта Маргарита ди Пула 16-летняя спортсменка со счетом 4:6, 7:6 (7:1), 6:3 обыграла итальянку Алиси Балдучи. Для Остапенко этот титул стал 13-м в карьере на "фьючерсах".
На пути к последнему титулу Остапенко одержала пять побед и заработала 12 рейтинговых очков. Сейчас она занимает 635-е место в мировом рейтинге. В парном разряде вместе с голландкой Розалией ван дер Хек Елена дошла до полуфинала.

В Санта Маргарита ди Пула Остапенко выступала пять недель подряд. За это время она завоевала пять титулов: три в одиночном разряде и два — в парном.

Июнь.

Юная латвийская теннисистка Елена Остапенко выиграла престижный лондонский турнир среди юниоров. В финале International Roehampton она со счетом 6:2, 6:3 обыграла словачку Кристину Шмиедлову (5-я ракетка турнира). На лондонском International Roehampton Остапенко выиграла шесть матчей, при этом не проиграв ни одного сета. Сейчас она занимает 41-е место в мировом рейтинге среди юниоров, тогда как поверженная ей соперница по финалу Шмиедлова — 11-я.
Во взрослом рейтинге WTA Остапенко находится на 484-м месте. Через несколько дней латвийской теннисистке предстоит стартовать на Открытом чемпионате Англии в юниорском разряде. Первой ее соперницей на "Уимблдоне" будет представительница Британии Анастасия Михеева (218-е место в мире среди юниорок).

Июль.

Латвийская теннисистка Елена Остапенко на Открытом чемпионате Великобритании в юниорском разряде одержала две победы в течение дня. Сначала она выиграла свой матч в одиночном разряде, а потом — в парно